メニュー

×閉じる
  1. ホーム
  2. 試合情報
  3. 2024年度
  4. 第46回福岡県中学生競技大会 兼 太陽生命カップ全国中学生大会1stステージ

第46回福岡県中学生競技大会 兼 太陽生命カップ全国中学生大会1stステージ

試合日程・組合せ

期日・会場

予選リーグ

4月28日(日)JAPAN BASE(第1G)
5月5日(日)JAPAN BASE(第2G)
5月6日(月)春日球技場
5月12日(日)舞鶴球技場
5月19日(日)中鶴グラウンド
5月26日(日)JAPAN BASE
6月2日(日)JAPAN BASE
6月9日(日)舞鶴球技場

決勝トーナメント

6月16日(日)サニックス玄海グラウンド・新門司グラウンド
6月23日(日)城東高校グラウンド
6月30日(日)JAPAN BASE
7月7日(日)JAPAN BASE

参加予定チーム

鞘ヶ谷、帆柱、ヤングウェーブ、中鶴、玄海、かしい、草ヶ江、つくし、筑紫丘、春日
城南スポーツ、ぎんなん、りんどう、ブランビー、みやけ、伊都、笹丘、合同1、合同2
※合同1(浮羽・太宰府)合同2(京築・筑豊)
計19チーム

参加資格

  1. 福岡県協会登録のラグビースクール・クラブに主登録された男子中学2・3年生
  2. チームとして傷害保険に加入しており、保護者の承諾がある者

参加制限

チーム編成は、最少12名、最大25名とする。
但し、九州大会Aパートに出場する場合は最少15名の登録が必要となる。
登録15名に満たないチームが九州大会Aパートの出場権を獲得する順位となった場合、九州大会Bパートの出場権獲得順位まで繰り下げとし、下位チームより繰り上げとする。
九州大会Bパートは最低12名の編成で参加できる。

競技規則

  1. 令和6年度ラグビーフットボール競技規則による。
  2. 試合時間は20分ハーフ 予選とBグループトーナメント(ランニングタイム)・Aグループトーナメント(インジャリータイム)
  3. 状況をみてウォーターブレイクを取り入れる。WBの1分間は試合時間に含まれない。
  4. 退場した選手の再出場は認めない。
    ただし、プロップの選手については、再出場可(プロップの選手については、メンバー表に○印を付けておくこと。○印のないものについては、再出場はいかなる場合においても認めない。)
    登録メンバーが12名に満たなくなる場合、人数が満たないチームの負けとする。
    試合を望む場合、双方チームの同意の下、オープンゲームをおこなうことができる。
  5. 出血に限らず、負傷した選手の一時交代を認める。
    ただし、交代の判断は、ドクター及び大会本部の判断によるものとする。
    交代の判断が出た場合は、その判断に従うこと。
    脳しんとうや頭部外傷、別途、出場規定のある怪我については、その規定を順守すること。
  6. ブリーフィングまでにメンバー表を本部に提出すること。
    提出後のメンバーの変更は原則として認めない。
    (怪我の発生などについては本部判断とする)
  7. イエローカード(シンビン)は5分間の一時退場とし、レッドカード(退場)を受けた選手は、次の試合は出場できない。
  8. 雷鳴・雷光が発生した場合、直ちに試合を中断する。
    中止ならびに再開の判断は、中断から20分を目安に気象庁が発表する情報をもとに、大会関係者で協議し大会役員が決定する。
    試合が中止となった場合は以下の通りとする。(雷鳴・雷光以外にも適用する)
    ・中断時で前半が終了している場合は試合成立とする。
    ・中断時で前半が終了していない場合は再試合とする。

勝敗規定

  1. リーグ戦において同率のチームが出た場合は、当該チーム同士の試合の勝敗で順位の優劣を決定する。
    引き分けの場合は、リーグ戦を通してトライ数が多いチームを勝ちとする。
    それも同じ場合はリーグ戦を通しての得失点差とし、それも同じ場合は抽選とする。
    同率のチームが3チーム以上出た場合は、当該チーム同士の試合のトライ数で優劣を決定する。
    それも同じ場合は得失点で優劣を決め、同率の場合は抽選とする。
    この場合、他の対戦チームとの得失点差は勝敗の要件にはいれない。
  2. トーナメント戦において同点の場合は、トライ数が多いチームを勝ちとする。
    それも同じ場合は抽選とする。
    決勝については、両者優勝とする。
    ただし、九州大会出場枠に関しては抽選とする。

表彰

Aパート 優勝チームに優勝カップおよび賞状、2位・3位に賞状を授与

予選リーグ(36試合)

日程 KO 対戦   対戦 会場
4月28日(日) 10:00 草ヶ江 20-12 筑紫丘 JAPAN BASE
10:50 みやけ 22-38 ブランビー
11:40 かしい 47-5 中鶴
12:30 玄海 24-17 ぎんなん
  鞘ヶ谷 〇-● 伊都
13:20 りんどう 50-12 笹丘
14:10 城南 S 12-40 ヤングウェーブ
5月5日(日) 10:00 城南 S 21-19 笹丘 JAPAN BASE
  かしい 〇-● 伊都
10:50 草ヶ江 25-12 ブランビー
11:40 合同① 24-33 合同②
5月6日(月) 10:00 つくし 49-5 みやけ 春日球技場
10:50 春日 12-14 玄海
11:40 りんどう 42-5 ヤングウェーブ
12:30 鞘ヶ谷 29-19 帆柱
5月12日(日) 10:00 つくし 31-0 草ヶ江 舞鶴球技場
10:50 ブランビー 7-15 筑紫丘
11:40 春日 28-0 合同①
  帆柱 〇-● 伊都
12:30 りんどう 61-7 城南S
13:20 ぎんなん 22-26 合同②
14:10 鞘ヶ谷 43-14 かしい
15:00 ヤングウェーブ 17-27 笹丘
5月19日(日) 15:00 中鶴 19-20 帆柱 中鶴グラウンド
5月26日(日) 11:00 玄海 48-26 合同② JAPAN BASE
6月2日(日) 10:20 みやけ 7-31 草ヶ江 JAPAN BASE
11:10 春日 45-31 ぎんなん
12:20 つくし 36-14 筑紫丘
13:10 鞘ヶ谷 41-14 中鶴
14:20 帆柱 21-14 かしい
15:10 玄海 24-17 合同①
6月9日(日) 10:00 みやけ 7-12 筑紫丘 舞鶴球技場
10:50 つくし 31-0 ブランビー
11:40 伊都 12-40 中鶴
12:30 合同① 0-26 ぎんなん
13:20 春日 48-19 合同②
aブロック りんどう ヤングウェーブ 城南S 笹丘 引分 順位
りんどう 〇42-5 〇61-7 〇50-12 3 0 0 1
ヤングウェーブ ●5-42 〇40-12 ●17-27 1 2 0 2
城南S ●7-61 ●12-40 〇21-19 1 2 0 4
笹丘 ●12-50 〇27-17 ●19-21 1 2 0 3
bブロック 春日 玄海 合同① 合同② ぎんなん 順位
春日 ●12-14 〇28-0 〇48-19 〇45-31 3 1 2
玄海 〇14-12 〇24-17 〇48-26 〇24-17 4 0 1
合同① ●0-28 ●17-24 ●24-33 ●0-26 0 4 5
合同② ●19-48 ●26-48 〇33-24 〇26-22 2 2 3
ぎんなん ●31-45 ●17-24 〇26-0 ●22-26 1 3 4
cブロック つくし みやけ 草ヶ江 ブランビー 筑紫丘 順位
つくし 〇49-5 〇31-0 〇31-0 〇36-14 4 0 1
みやけ ●5-49 ●7-31 ●22-38 ●7-12 0 4 5
草ヶ江 ●0-31 〇31-7 〇25-12 〇20-12 3 1 2
ブランビー ●0-31 〇38-22 ●12-25 ●7-15 1 3 4
筑紫丘 ●14-36 〇12-7 ●12-20 〇15-7 2 2 3
dブロック 鞘ヶ谷 帆柱 かしい 伊都 中鶴 順位
鞘ヶ谷 〇29-19 〇43-14 〇不戦勝-棄権 〇41-14 4 0 1
帆柱 ●19-29 〇21-14 〇不戦勝-棄権 〇20-19 3 1 2
かしい ●14-43 ●14-21 〇不戦勝-棄権 〇47-5 2 2 3
伊都 ●棄権-不戦勝 ●棄権-不戦勝 ●棄権-不戦勝 ●12-40 0 4 5
中鶴 ●14-41 ●19-20 ●5-47 〇40-12 1 3 4

決勝トーナメント(18試合)

日程 時間 対戦 会場
6月16日(日) 11:00 笹丘 - 合同① 新門司グラウンド
11:50 ブランビー - 伊都
12:40 城南SC - 合同②
13:30 筑紫丘 - 中鶴
14:20 ぎんなん - みやけ
10:00 りんどう - 草ヶ江 サニックス 玄海グラウンド
10:50 玄海 - 帆柱
11:40 つくし - ヤングウェーブ
12:30 鞘ヶ谷 - 春日
6月23日(日) 10:00 ⑥の勝者 - ⑦の勝者 城東高校グラウンド
10:50 ⑧の勝者 - ⑨の勝者
11:40 ①の勝者 - ②の勝者
12:30 ③の勝者 - ④の勝者
13:20 ⑤の勝者 - かしい
6月30日(日) 11:00 ⑬の勝者 - ⑭の勝者 JAPAN BASE
12:00 ⑩の敗者 - ⑪の敗者
13:00 ⑩の勝者 - ⑪の勝者
7月7日(日) 10:00 ⑫の勝者 - ⑮の勝者 JAPAN BASE

Aパート

Bパート